一个数扩大3倍,再增加70,然后减少50%,得80,求这个数.

蓝雨33 1年前 已收到4个回答 举报

花光月影宜相照 幼苗


80÷50%=160
160-70=90
90÷3=30
这个数是30


1

晨似午卫 幼苗


(3x+70)/2=80
x=30


1

娃哈哈jf30 幼苗


80x2=160
160-70=90
90÷3=30
所以这个数是30


1

qiubt 幼苗


(x*3+70)*50%=80
x=30


0