列式计算:(1)一个数的3倍比它的[1/2]多24,求这个数.(2)11.2除以14的商加上0.7,再被[1/4]除,商

列式计算:
(1)一个数的3倍比它的[1/2]多24,求这个数.
(2)11.2除以14的商加上0.7,再被[1/4]除,商是多少?
nhlxwj 1年前 已收到1个回答 举报

上帝宠坏我 花朵


解题思路:(1)把这个数看成单位“1”,一个数的3倍比它的[1/2]多24,那么24就是这个数的(3-[1/2])倍,用除法求出这个数即可;
(2)首先求出11.2除以14的商,然后再用所得的商加上0.7,求出和是多少,再用所求的和除以[1/4],求出商是多少即可.

(1)24÷(3-[1/2])=24÷2.5=9.6
答:这个数是9.6.

(2)(11.2÷14+0.7)÷
1
4
=(0.8+0.7)×4
=1.5×4
=6
答:商是6.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查了小数、整数、分数的四则运算的方法的应用,解答此题的关键是找出题目中的数量关系.


8