100克海水可以晒出3克盐,多少海水可晒盐9吨

3950212 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyu3162 幼苗


海水的出盐率是
3÷100×100%=3%
晒盐9吨,需要海水
9÷3%=300(吨)


5