八年级分式的加减1-1/x= 1/a+1/b=1/x+1-1/x-1=2a/(2a-b)+b/(b-2a)=4/(a+2

八年级分式的加减
1-1/x=
1/a+1/b=
1/x+1-1/x-1=
2a/(2a-b)+b/(b-2a)=
4/(a+2)+a-2
巫月风筝 1年前 已收到1个回答 举报

xoae 幼苗


1-1/x= x/x-1/x=(x-1)/x
1/a+1/b=b/ab+a/ab=(a+b)ab

1/x+1-1/x-1=(x-1-x-1)/(x²-1)=-2/(x²-1)
2a/(2a-b)+b/(b-2a)=(2a-b)/(2a-b)=1
4/(a+2)+a-2=[4+(a-2)(a+2)]/(a+2)=(4+a²)/(a+2)


9