2014除以2012又2013分之2012的简便运算

252277518 1年前 已收到3个回答 举报

ltefdd 幼苗


2014除以2012又2013分之2012
=2014÷(2012+2012/2013)
=2014÷[2012(1+1/2013)]
=2014÷[2012(2014/2013)]
=2014÷[(2012x2014)/2013]
=2014x[2013/(2012x2014)]
=2014x2013/(2012x2014)
=2013/2012
=1+1/2012
=1又1/2012


6

菲丽缤 幼苗


2014/(2012+2012/2013)=2014*2013/(2012*2013+2012)=2014*2013/2012*2014=2013/2012


1

happyffai 幼苗


1又2012分之1。解答如下:
2014=2012又2013分之2012+1又2013分之1
2012又2013分之2012=2012*1又2013分之1
原式=1+(1又2013分之1除2012又2013分之2012)=1+1/2012=1又2012分之1


1