NA表示阿伏伽德罗常数,标准状况下氧气和氮气的混合气体m克,含有b个分子,则n克该混合气体在相同状况下的体积应为多少?需

NA表示阿伏伽德罗常数,标准状况下氧气和氮气的混合气体m克,含有b个分子,则n克该混合气体在相同状况下的体积应为多少?需要具体的过程和推算步骤.
xiaohong1029 1年前 已收到2个回答 举报

丰花雪夜 幼苗


解法1:
混合气体的平均摩尔质量
M=m/(b/NA)=mNA/b;其中b/NA为m克气体的物质的量
n克气体的物质的量:
n1=n/M=bn/mNA
则n克气体的标况下体积为:
V=n1*V'=(bn/mNA)*22.4 L/mol=22.4bn/mNA (L)
解法2:
m克混合气体体积:
V1=(b/NA)*22.4 L/mol=22.4b/NA (L)
n克混合气体体积V2
则V1:V2=(m1/p):(m2/p)=m1:m2=m:n
所以V2=nV1/m=22.4nb/mNA (L)


2

横刀止戈 幼苗


【例1】设NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.在标准状况下,以任意比例混合的CH4与CO2 的混合物22.4L,所含有的分子数为NA
B.在标准状况下,NA 个H2O 分子所占体积为22.4L
C.常温常压下,活泼金属从盐酸中置换出1molH2,发生转移的电子数为2NA
D.常温常压下,28g氮气含有的核外电子数为10 NA
【错...


2