多项式X^2+aX-y与bX^2-3X+6y-3的差与字母X的取值无关.求a与b的值是几?

April_Shower 1年前 已收到1个回答 举报

lyris_53 幼苗


(x^2+ax-y+b) - (bx^2-3x+6y-3)
= (1-b)x^2+(a+3)x-.
差的值与字母x无关:
1-b=0,a+3=0
a=-3,b=1
土豆实力团为您答疑解难.
如果本题有什么不明白可以追问,


1