三根铁丝一根长24米一根长32米还有一根长16米,把他们分成同样长的小段无剩余,每段最长几米

sixiaojielana 1年前 已收到1个回答 举报

明01 幼苗


24,32,16的最大公因数是8 所以每段最长是8米
也就是求这三个数的最大公约数,很容易算出是8,也就是每段最长8米.
最长八米,取最大公约数就行了
求24/32/16的最大公约数,得出8,即每段最长8米
8米
32=2×2×2×2×2, 24=2×2×2×3, 16=2×2×2×2,∴每段最长2×2×2=8米


9