甲乙丙三个数的和是140,甲数等于乙数的两倍,乙数等于丙数的两倍.甲乙丙三个数相×的积是多少?

甲乙丙三个数的和是140,甲数等于乙数的两倍,乙数等于丙数的两倍.甲乙丙三个数相×的积是多少?
注意:要算式,不要方程!
19860324 1年前 已收到3个回答 举报

hq2627 幼苗


640

1年前 追问

2

19860324 举报

能给我算式吗

举报 hq2627

2x2加2加1等于7 140除以7等于20 20x2等于40 40x2等于80 80x40x20等于6400 上错

永不言弃的艳子 幼苗


设丙数为x,则乙数为2x,甲数位4x,
x+2x+4x=140
得x=20
积为20*40*80=6400


2

louting312 幼苗


设丙为x则乙为2x甲为4x
x+2x+4x=140 解得x=20所以
甲乙丙分别为:20;40;80。
那么 20*40*80=64000


1