甲、乙、丙三个数的平均数是140,甲、乙两数的比是1:4,乙、丙两数的比是3:5.这三个数各是多少?

shanghaigushi 1年前 已收到6个回答 举报

你要幸福哦 幼苗


三个数总和=140×3=420
甲数:乙数=1 :4 =3 :12
乙数:丙数=3 :5=12 :20
三个数的比=3 :12 :20
甲数=420÷(3+12+20)×3=36
乙数=420÷(3+12+20)×12=144
丙数=420÷(3+12+20)×20=240


5

goofygoofy 幼苗


a+b+c/3=120
a=1/4b
b=3/5c
联立求解a=36,b=144,c=240
希望能对你有帮助


1

wxf2006 花朵


甲:乙=1:4=3:12
乙:丙=3:5=12:20
甲:乙:丙=3:12:20
甲=140*3*3/(3+12+20)
=420*3/35
=36
乙=140*3*12/(3+12+20)
=420*12/35
=144
丙=140*3*25/(3+12+20)
=420*20/35
=420*4/7
=240


1

不挂脑的烟火 幼苗


甲:36 乙:144 丙:240


1

四月雨薇 幼苗


甲:乙=1:4=3:12
乙:丙=3:5=12:20
甲:乙:丙=3:12:20
3+12+20=35
140x3=420
420÷35=12
甲数:3x12=36
乙数:12x12=144
丙数:20x12=240


0

楚楚的心声 花朵


140×3 ÷(1/4 + 1 + 5/3 )
= 420 ÷35/12
= 144 乙数
144 ÷4 = 36 甲数
144 ÷3×5 = 240 丙数


0