正四棱锥的底边长4厘米,侧棱长6厘米,则侧面积

幸福在发芽 1年前 已收到2个回答 举报

天堂lv隔壁 幼苗


斜高=6^2+4^2=2又根号13
所以侧面积=2又根号13*4/2*4=16又根号13


6

陶712 幼苗


底面为正方形对角线长4√2cm,一半长2√2cm
所以正四棱锥的高=√6^2-(2√2)^2=2√7cm
侧面△的高=√(2√7)^2+2^2=4√2cm
侧面积=1/2*4*4√2=8√2cm^2


0