六年级上金牌堂堂练里的应用题甲、乙、丙三种糖果,每千克价格分别为10元、12元、15元,若把这三种糖果混合成什锦糖,按5

六年级上金牌堂堂练里的应用题
甲、乙、丙三种糖果,每千克价格分别为10元、12元、15元,若把这三种糖果混合成什锦糖,按50%的利润定价,若用了相同的钱购进甲、乙、丙三种糖果,则什锦糖每千克定价多少元?
(六年级上金牌堂堂练里的)
2005精灵 1年前 已收到2个回答 举报

梦芊儿 幼苗


购买甲、乙、丙三种糖果各1公斤的本金是10+12+15=37元
把这三种糖果混合成什锦糖,就有3公斤什锦糖.
按50%的利润定价,把3公斤什锦糖卖完应得收入为 37+37*50%=55.5元
则1公斤什锦糖定价是 55.5/3=18.5元


5

nacl4 幼苗


18元


0