一运动员以10m/s的速度冲刺向终点后,立即减速助跑了20m才停下,设他从冲刺终点到减速助跑

一运动员以10m/s的速度冲刺向终点后,立即减速助跑了20m才停下,设他从冲刺终点到减速助跑
一运动员以10m/s的速度冲刺向终点后,立即减速助跑了20m才停下,设他从冲刺终点到减速助跑到15m时共用了xs,则可列方程为( ).这道题我一直找不到等量关系式,说明的要详细,
leonjoy1 1年前 已收到3个回答 举报

白白的白袜袜 幼苗


平均速度(10+0)/2=5(m/s)
停下所用时间 20/5=4(s)
速度从10减到0,用了4秒,每秒减少2.5米.
15m共用xs,方程为
(10-2.5*x+10)/2*x=15
整理得-2.5x^2+20x-30=0
解得x=2 x=6(舍去)
即x=2.跑到15m时共用2秒.

1年前 追问

9

leonjoy1 举报

平均速度这一步是什么意思.请详细解释一下.谢谢.

举报 白白的白袜袜

速度从10米减到0米,速度是变化的,用来计算应求出平均速度

leonjoy1 举报

那为什么要这样算啊.

举报 白白的白袜袜

你说怎么算?

leonjoy1 举报

对不起,我想不到.你这个式子为什么要÷2.

举报 白白的白袜袜

速度从10减到0用了4秒,也就是每秒减少2.5,x秒路程为15,速度不就是从10减去2.5x是路程为15时的速度 刚开始的速度是10,路程15时的速度是(10-2.5x),所以求平均速度(10-2.5x+10)/2

天凉住人 幼苗


首先,先列式子:
vt-1/2at²=20
v=at
将v=at带入第一个式子,可得
vt-1/2vt=20
可得t=4s
这是全程所需时间
然后用v=at
可得a=2.5
然后用公式vt′-1/2at′²=15
解方程,可得:t′有两个值2或6
全程时间为4,所以6舍去
所以他从冲...


2

alalei19 幼苗


冲刺终点到减速助跑是匀减速运动,所以由2as=v'²-v²得,加速度大小a=2.5m/s²。
从终点到减速助跑到15m过程中有s=vt-½at²,∴15=10x-1.25x²,,约分得12=8x-1


0