在梯形ABCD中,上边的左边为B,右边为C,下边的左边为A.右边为D.中位线为EF(左E右F)

在梯形ABCD中,上边的左边为B,右边为C,下边的左边为A.右边为D.中位线为EF(左E右F)
图说起来比较麻烦..不好意思.
AD//BC
角C=角D=90度
BC=2
AD=5
CD=4
AB=5
将梯形沿EF折叠 使点B落到AD边上B'处,求 sin AEB'的值?
我本想连接AF,BF证角BFA是直角,可证不出来...
bythemountain 1年前 已收到1个回答 举报

过河无名小卒 幼苗


看来你还是初中生吧
这是高中做法
首先对折后,B'D=BC=2
BE=EA=ED'=2.5
等腰三角形AEB'中AE=2.5
EB’=2.5
AB’=5-2=3
由余弦定理有 CosAEB’=(2.5^2+2.5^2-3^2)/(2*2.5*2.5)=7/25
所以 SinAEB’=根号(1-(7/25)^2)=24/25
这是初中做法
连接BB’,EB’,做B'M垂直AB,垂足为M
由于对折,BE=EB'=EA,所以A,B,B'三点共圆(到点E距离相等),所以三角形ABB’是直角三角形,所以AB=5,BB'=4,AB'=3,B'E=AB/2=2.5由面积相等,AB×MB'=AB'×BB'
可以求出MB'=3×4/5=12/5
在直角三角形MEB'中 sinAEB'=MB'/EB'=(12/5)/2.5=24/25


3