负数计算题,1:(1又3/4-7/8-7/12)*(-1又1/7)用简便方法计算 2:(-3)平方*【(-3)+(-9)

负数计算题,
1:(1又3/4-7/8-7/12)*(-1又1/7)用简便方法计算 2:(-3)平方*【(-3)+(-9)】用简便方法计算 3:(5/9-5/6+1/4)/(-1/36)用简便方法计算 4:(-19又18/19)*38用简便方法计算
uplinkj 1年前 已收到1个回答 举报

hcwuyu 幼苗


1:原式=(7/4-7/8-7/12)*(-8/7)=-7/4*8/7+7/8*8/7+7/12*8/7=-2+1+2/3=-1/3 2:原式=-9*(3+9)=-9*12=-108 3:原式=(5/9-5/6+1/4)*(-36)=-5/9*36+5/6*36-1/4*36=-20+30-9=1 4:原式=(-20+1/19)*38=-20*38+1/19*38=-760+2=-758


8