质量分数不同的硫酸溶液其密度不相同.

质量分数不同的硫酸溶液其密度不相同.
质量分数:10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 98%
密度(g/mL):1.07 1.14 1.22 1.30 1.40 1.50 1.61 1.73 1.81 1.84
1.质量分数80%和20%的两种硫酸溶液体积混合在一起后,溶质的质量分数
A.大于50% B.等于50% C.小于50%
2.如果配置300克溶质的质量分数为30%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为90%的浓硫酸多少毫升?
水多少毫升?
lanwys 1年前 已收到1个回答 举报

飘雾的声音 幼苗


1、是等体积混合吧,设体积为V,20%的密度为1.14 80%的密度为1.73
混合后密度=(1.14+1.73)/2=1.435 介于50%-60%之间,所以选A
注意:这里面的质量分数只是溶质质量与溶液质量的比,而溶液的质量=溶液的密度*溶液体积
2、300克溶质的质量分数为30%的稀硫酸,溶质质量=90g
设需要溶质的质量分数为90%的浓硫酸的体积为x
1.81x*90%=90 x=55.2ml
总的溶液质量为100g,浓硫酸质量为90g,需要水10g,体积为10ml


4