生产上要用的质量分数为10%的硫酸溶液来清洗钢材.配制5000ml质量分数为10%硫酸溶液,(密度为1.06g/cm&#

生产上要用的质量分数为10%的硫酸溶液来清洗钢材.配制5000ml质量分数为10%硫酸溶液,(密度为1.06g/cm³)需质量分数为98%硫酸(密度为1.84g/cm³)多少毫升?需水多少毫升
liu19831228 1年前 已收到1个回答 举报

huhufang 花朵


5000*1.06*10%=v*1.84*98%
v=293.9mL
需质量分数为98%硫酸(密度为1.84g/cm³)293.9毫升
需水质量 5000*1.06-293.9*1.84=4759.2g
需水4759.2毫升


3