生产上要用10%的硫酸来清洗钢材.配制5000g10%的硫酸,需要98%的硫酸多少克?需多少克水?

陆疾 1年前 已收到1个回答 举报

coolyuefeng 幼苗


配成溶液中含HCl的量 5000*10%
Vml38%盐酸含HCl的量 1.19V*0.38
5000*10%=0.38*1.19V
v=1105.7ml
验证
1105.7*1.19*0.38=499.998g


6