在农业生产上,有时用10%~20%的氯化钠溶液来选种.某同欲配制12.5%的氯化钠溶液100g,离问题结束还有 14

在农业生产上,有时用10%~20%的氯化钠溶液来选种.某同欲配制12.5%的氯化钠溶液100g,离问题结束还有 14
在农业生产上,有时用10%~20%的氯化钠溶液来选种.某同欲配制12.5%的氯化钠溶液100g,配完溶液后,他发现称量氯化钠时,误将食盐和砝码的位置放颠倒了(质量小于5g时用游码).是问他配制的氯化钠溶液实际质量分数是多大?应采取什么补救措施?
爱吃果果的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

zengsean 春芽


氯化钠 100g*12.5%=12.5g
水 100g-12.5g=87.5g
称量时,物体和砝码放调,5g以下用游码
10g(砝码)-2.5g(游码)=7.5g
所得溶液溶质 7.5g 溶剂 87.5g
他配制的氯化钠溶液实际质量分数是 7.5g/(7.5g+87.5g)*100%=7.9%
应再加入5g食盐


2