半径为2的圆内接矩形的面积最大值是?

hmenggji 1年前 已收到1个回答 举报

残郁 幼苗


如题,可知当举矩形为正方形面积的时候最大,故圆的直径是正方形的对角线,根据勾股定理可知4*4 =a*a +a*a a*a =8 (a为边长,故a*a就为面积)


10