初3的应用题某旅行社在某地组织旅游团到北京旅游参观,每人的旅费、参观门票等费用共需3200元,如果把每人收费标准定为46

初3的应用题
某旅行社在某地组织旅游团到北京旅游参观,每人的旅费、参观门票等费用共需3200元,如果把每人收费标准定为4600元,那么只有20人参加旅游团:高于4600元时没有人参加:从4600元每降低100元,参加人数就增加10人.
问:每人收费标准定为多少时,该旅游社从这个旅游团可获取利润64000元?
ll998 1年前 已收到1个回答 举报

缘分天空0 幼苗


设收费标准定为X时,该旅游社从这个旅游团可获取利润64000元
(10×(4600-X)÷100+20)×(X-3200)=64000
(480-X÷10)(X-3200)=64000
X^2-8000X+16000000=0
解,得:X1=X2=4000
答:收费标准定为4000时,该旅游社从这个旅游团可获取利润64000元.
除法换成分数形式就行了,X^2是X的2次方,X1=X2 1和2换成下脚标.


7