数学应用题:(十万火急!)一个三角板,俩条直角边分别为3分米和2分米.若以其中一条直角边所在的直线为轴,旋转一周后得到一

数学应用题:(十万火急!)
一个三角板,俩条直角边分别为3分米和2分米.若以其中一条直角边所在的直线为轴,旋转一周后得到一个圆锥,求该圆锥的体积.
华无衣 1年前 已收到2个回答 举报

ahfaggp 幼苗


以3为高时,面积为3.14*2*2*3/3=12.56
以2为高时,面积为3.14*3*3*2/3=18.84


5

天天哑哑3 幼苗


如果以3分米为高,该圆锥的体积为3.14×2的平方×3÷3=12.56(立方分米)
如果以2分米为高,该圆锥的体积为3.14×3的平方×2÷3=18.84(立方分米)
绝对是这样做,这是6年级的题对吧~
我也是6年级的,我们才刚刚做了这道题,老师也说是这样做
希望对你有帮助~ (*^__^*)...


0