问数学题(要写算式):一个三角板,俩条直角边分别为3分米和2分米.若以其中一条直角边所在的直线为轴,旋转一周后得到一个圆

问数学题(要写算式):
一个三角板,俩条直角边分别为3分米和2分米.若以其中一条直角边所在的直线为轴,旋转一周后得到一个圆柱,求该圆柱的体积.
ttqpmp 1年前 已收到1个回答 举报

嘉实_300 幼苗


以3分米为轴旋转 体积=底面积×高=π×2²×3=37.68(π取3.14)
以2分米为轴旋转 体积=底面积×高=π×3²×2=56.52(π取3.14)


10