求弓形面积,已知玄长7505 ,半径4300 ,玄到弧的高是2200.求弓形面积(急)

blt1234 1年前 已收到1个回答 举报

darkwave 幼苗


已知玄长L=7505 ,半径R=4300 ,不知道度数,求弓形面积S?
弧所对的圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((7505/2)/4300)
=121.54度
S=PI*R^2*A/360-(L/2)*R*COS(A/2)
=PI*4300^2*121.54/360-(7505/2)*4300*COS(121.54/2)
=11732335.5
玄到弧的高H=R-R*COS(A/2)
=4300-4300*COS(121.54/2)
=2200.3


9