圆形的一部分求面积和弧长!已知玄长2.4,玄中心到圆弧最高点0.8求面积,不是半径

huayuliu 1年前 已收到2个回答 举报

cwh19840616 幼苗


先设半径为r则 r²-(r-0.8)²=(2.4/2)²
r=1.3
圆心角为α则cos(α/2)=5/13 α=2arccos(5/13)
弧长为l=2.62arccos(5/13)
面积为s=π×1.3²×2α/2π=1.69α


6

shineff 幼苗


设圆半径为x,则
x^2=(x-0.8)^2+1.2^2


0