生产一批零件共560个,师徒二人合作用4天做完.已知师傅每天生产零件的个数是徒弟的3倍.师徒二人每天各生产零件多少个?

sxwyh9128 1年前 已收到1个回答 举报

我爱叉叉 幼苗


解题思路:先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出师徒二人每天生产零件个数,师傅每天生产零件的个数是徒弟的3倍,那么师徒两人每天生产的零件个数和就是徒弟每天生产零件个数的1+3=4倍,依据除法意义,求出徒弟每天加工零件个数,再根据师傅每天加工零件个数=徒弟每天加工零件个数×3即可解答.

560÷4÷(3+1),
=560÷4÷4,
=140÷4,
=35(个),
35×3=105(个),
答:徒弟和师傅每天各生产35个、105个.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题重点理解师傅每天生产零件的个数是徒弟的3倍,那么师徒两人每天生产的零件个数和就是徒弟每天生产零件个数的1+3=4倍,考查学生的分析理解能力.


8