一个长方形的场地,长是宽的2.5倍,现根据需要将长方形的场地进行扩建,若把它的长和宽各加长20m后,则此时它的长是宽的2

一个长方形的场地,长是宽的2.5倍,现根据需要将长方形的场地进行扩建,若把它的长和宽各加长20m后,则此时它的长是宽的2倍,求扩建前长方形场地的长与宽.
bblg 1年前 已收到4个回答 举报

日靠一遍 幼苗


解题思路:设扩建前长方形的场地的宽是xm,则长是2.5xm,扩建后的宽是(x+20)m,扩建后的长是(2.5x+20)m,根据题意建立方程求出其解即可.

设扩建前长方形的场地的宽是xm,则长是2.5xm,由题意,得
2(x+20)=2.5x+20,
解得:x=40,
故扩建前长是:2.5x=100m.
答:扩建前长方形的场地的宽是40m,则长是100m.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,一元一次方程的解法的运用,在解答时设合适的未知数和找到反应全部题意的等量关系是关键.


2

ff20 幼苗


沮,,,,戎,牡亅二丿刁


1

流云青天 春芽


设宽为X,则长为2.5X
20+2.5X=2(20+X)
则长方形宽X=40,长为2.5X=2.5*40=100


1

巴巴子 幼苗


t9r93kfcc每个房间


0