甲、乙两人环湖同向竞走,环湖一周的长度是900米,甲每分钟走60米,乙每分钟的速度比甲的2倍少30米,乙在甲前面180米

甲、乙两人环湖同向竞走,环湖一周的长度是900米,甲每分钟走60米,乙每分钟的速度比甲的2倍少30米,乙在甲前面180米,问:经过多少分钟后两人第一次相遇?
my廊桥梦 1年前 已收到2个回答 举报

eastrisingsun 幼苗


解题思路:甲每分钟走60米,乙的速度是60×2-30=90(米),乙追上甲时比甲多走900-180=720(米),根据路程差和速度差求出相遇时间为:720÷(90-60),解决问题.

(900-180)÷[(60×2-30)-60],
=720÷[90-60].
=720÷30,
=24(分钟);
答:经过24分钟后两人第一次相遇.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键是利用路程差与速度差求出相遇时间.


2

楚唱苏随 幼苗


甲每分钟走60米,乙的速度是90米
乙追上甲时比甲多走900-180=720米
720/(90-60)=24分钟后甲乙相遇


2