两颗行星的质量分别为m1、m2,他们绕太阳运转轨道的半长轴分别为R1、R2,m1=m2,R1=R2,那么运行周期之比

人生地不熟2008 1年前 已收到3个回答 举报

翠爱玲珑 幼苗


F1=GMm1/r1^2、F2=GMm2/r2^2,这时万有引力的公式,两式相比就可以得到万有引力之比.线速度=轨道半径与角速度的乘积,围绕太阳公转的两行星的角速度相等,于是v1:v2=r1:r2 .


6

liujean 幼苗


有意义么这题一比一啊


1

1984567 幼苗


这是典型的双星体问题,这两个星球受到的引力是一样的(注意万有引力公式中的距离是它们的半径之和),而星体可以在外太空做圆周运动就是靠万有引力,所以这两个星球的向心力是一样的。运行周期是分别让万有引力等于每个星球的向心力带有周期(向心力公式一共有3个)的公式(注意向心力公式中的半径就是你题设中说的那个半径),求比值很简单了。...


0