假定两个质量为m1和m2的行星分别绕太阳在椭圆轨道上运动,若它们的轨道半长轴分别为R1和R2,则它们运行的周期之比T1T

假定两个质量为m1和m2的行星分别绕太阳在椭圆轨道上运动,若它们的轨道半长轴分别为R1和R2,则它们运行的周期之比
T1
T2
等于(  )
A. (
R2
R1
3
2

B. (
R2
R1
2
3

C. (
R1
R2
3
2

D. (
R1
R2
2
3
脱下军装ァ的男人 1年前 已收到2个回答 举报

深圳shi 幼苗


解题思路:根据开普勒第三定律:a3T2=k,运用比例法求解两行星运行的周期之比.

根据开普勒第三定律:
a3
T2=k得
对行星1:

R31

T21=k ①
对行星2:

R32

T22=k ②
由①:②得

T1
T2=(
R1
R2)
3
2
故选C

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 对于行星绕太阳运动的规律适用开普勒行星运动三大定律,江苏高考是选学内容,可以根据万有引力和圆周运动知识理解.

1年前 追问

5

flywang999 幼苗


开普勒公式:R^3/T^2=k
R1^3/T1^2=R2^3/T2^2
然后再移项 T1/T2=(R1/R2)^3/2


2