问题甲乙两人分别从A,B同时同向出发,甲经过B地后又走了3小时12分钟在C地追上乙,这时两人共走了72千米,

问题甲乙两人分别从A,B同时同向出发,甲经过B地后又走了3小时12分钟在C地追上乙,这时两人共走了72千米,
而AC两地的路程等于乙走5小时的路程,求AB的距离
ianchen 1年前 已收到2个回答 举报

月满狼啸 幼苗


设甲每小时走 x 千米,乙每小时走 y 千米.
甲行AC的距离和乙行BC的距离所用时间相等,3小时12分钟 = 3.2 小时,
BC的距离为 3.2x 千米,AC的距离为 5y 千米,则AB的距离为 5y-3.2x 千米;
可列方程组:5y/x = 3.2x/y ,3.2x+5y = 72 ,
解得:x = 10 ,y = 8 ,可得:5y-3.2x = 8 ,
即:AB的距离为 8 千米.


11

流泉得月光 种子


8


1