a为数轴上表示-1的点,将点a沿数轴向左平移3个单位到点b,则

a为数轴上表示-1的点,将点a沿数轴向左平移3个单位到点b,则
点b表示的实数为【-4;2或-4.两个答案哪个正确?】
教研组给的标准答案是2或-4。所以我决定采纳a2229361的为正确答案。
钟美1 1年前 已收到5个回答 举报

乐乐平平 幼苗


如果-1的左边是负数方向,那结果是-4
如果-1的左边是正数方向,那结果是2
有图就根据图定,没有就选2,老师说错的话,那你就按我说的给老师说


10

马元元 精英


向左移是-
所以是-1-3=-4
所以就是-4


2

dxz_sonic 幼苗


-4正确,-1-3=-4


2

olyou 幼苗


-4


1

ee男孩2008 幼苗


朋友,我和你一样的学历,我告诉你答案吧:-1左面必定是负数,既然向左平移,一定要往负数方面去想,平移一个到-2,平移两个到-3,平移三个到-4,所以-4正确的。
列式为:-1-3=-4
呵呵!学习愉快哟,祝愿你越学越好,加油!!!!


0