一次远足活动中,一部分人行走,另一部分乘一辆汽车,汽车速度45公里每小时,步行的速度是5公里每小时,两部分人同地出发.步

一次远足活动中,一部分人行走,另一部分乘一辆汽车,汽车速度45公里每小时,步行的速度是5公里每小时,两部分人同地出发.步行者比汽车提前一小时出发,这辆汽车到达目的地后,再回头接步行这部分人.出发地到目的地的距离是90公里.问:步行者在出发后几小时与回头接他们的汽车相遇(汽车掉头的时间忽略不计)?
谁知道?
强行登陆再登陆 1年前 已收到1个回答 举报

豫新 幼苗


设:汽车掉头后x小时内碰到步行者 则
5x+60x=60-5
得x=11/13
所以步行者据出发地为5×﹙1+11/13﹚=68/13
步行者出发24/13小时后与汽车相遇


7