要配盐和水的比是1:3的盐水120克,需加30%和15%的盐水各多少克?

要配盐和水的比是1:3的盐水120克,需加30%和15%的盐水各多少克?
还有几题,贵请高手帮个忙.
萧华要买一些圣诞卡,由于圣诞卡减价20%,用同样多的钱他可以多买6张,问萧华原来准备买几张圣诞卡?
最好不要用方程,用算术方法解.
另外,烦请各位帮忙找一下前几年的武汉这边的名校小升初考卷.如果有的话,
futebao 1年前 已收到1个回答 举报

slsebrina 幼苗


解析:把盐水看成单位“1”,那么盐占¼,水占¾,即:
盐:120×¼=30(克);水:120×¾=90(克);该盐水的浓度:30÷120=25%
假设法:假如需加全为30%的盐水,则有:
需加15%的盐水:(120-30÷30%)÷(30%×25%÷15)=40(克)
需加30%的盐水:120-40=80(克)
6÷20%=30(张)

1年前 追问

10

futebao 举报

谢谢,第一题能再讲清楚点儿吗?后一题好像不对吧? 不过,还是很谢谢你的! O(∩_∩)O谢谢