用15%和30%的盐水配成20%的盐水,所取的15%和30%的盐水的数量比是多少?

haihaibaby 1年前 已收到2个回答 举报

amwygas 幼苗


(30%-20%):(20%-15%)=2:1


8

欧力888 幼苗


解:设用15%的盐水a毫升 30%的盐水b毫升 15%a+30%b=20%(a+b) 15%a+30%b=20%a+20%b 30%b-20%b=20%a-15%a 10%b=5%a a:b=10%:5%=2:1


0