某容器中装有盐水.老师让小强再倒入5%的盐水800克,以配成20%的盐水.但小强却错误地倒入了800克水.老师发现后说,

某容器中装有盐水.老师让小强再倒入5%的盐水800克,以配成20%的盐水.但小强却错误地倒入了800克水.老师发现后说,不要紧,你再将第三种盐水400克倒入容器,就可得到20%的盐水了.那么第三种盐水的浓度是______%.
353823758 1年前 已收到1个回答 举报

福州郎 春芽


解题思路:根据题意,可知:800克水+400克第三种溶液等于800g克5%的溶液+400克20%的溶液,据此解答.

(800×0.05+400×0.2)÷400
=(40+80)÷400
=120÷400
=0.3
=30%
答:第三种盐水的浓度是30%.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题也可用取特殊值的方法解答:设加入800克的5%溶液后溶质为200克,则原有溶质为160克,原有水为200克,后加入800克水,则有1000克溶液,160克溶质,再加入400克溶液,则溶液为1400克,要使浓度为20%,则溶质应为1400×20%=280(克),280-160=120(克),则400溶液中有120克溶质,因此120÷400=30%.


2