在平行四边形ABCD中,过点B作BE⊥CD,垂足为E,连结AE,F为AE上一点,且∠BFE=∠C.

在平行四边形ABCD中,过点B作BE⊥CD,垂足为E,连结AE,F为AE上一点,且∠BFE=∠C.
求证:(1)△ABF∽△EAD.(2)若AB=4,∠BAE=30°,求AE的长
xuyanfu 1年前 已收到1个回答 举报

芊芊怡竹 春芽


(1)
BFE=BAF+ABF
而BFE=BCE,
BCE=BAF+ABF
由于ABCD是平行四边形,BAD=BCE
BAD=BAF+ABF
又由于由于BAD=BAF+DAF
因此ABF=DAF
由于 AB//CD,BAF=AED,ABF和EAD的两个角都相等
因此ABF和EAD相似
(2)
AB=4,BAE=30
AB/AE=cos30=根号3/2
AE=2/根号3*AB=8/根号3


8