一个最简分数的分子加上一个数,这个分数就等于3分之2..如果它的分子减同一个数,这个分数就等于12分之5.原来的最简分数

一个最简分数的分子加上一个数,这个分数就等于3分之2..如果它的分子减同一个数,这个分数就等于12分之5.原来的最简分数是多少?
big17 1年前 已收到1个回答 举报

kinsa0504 幼苗


设原来的最简分数是q/p (p,q互质) (q+m)/p=2/3 (1) (q-m)/p=5/12 (2) (1)+(2) 2q/p=13/12 q/p=13/24


6