一个最简分数,如果分子加上一个数,这个分数就等于7分之4,如果他的分子减去同一个数,这个分数就等于14分之5,求原来的最

一个最简分数,如果分子加上一个数,这个分数就等于7分之4,如果他的分子减去同一个数,这个分数就等于14分之5,求原来的最简分数是多少?(能详细的分析更好了)
没有方向了 1年前 已收到1个回答 举报

我是你的验证码 幼苗


设该分数为a/b 数为n
则(a+n)/b=4/7
(a-n)/b=5/14
两式左右相减得4/7-5/14=2n/b
左右分别相加得4/7+5/14=2a/b
2a/b=13/14
由于是最简分数,a=13 b=28 n=3 原来最简分数为13/28


11