小刚帮妈妈去银行取钱,银行给他利息158.40元,一年定期利率1.98%,求他取得的本息和?

z3727383 1年前 已收到1个回答 举报

萧韵晗 幼苗


求出本金即可,因为公式:利息=本金*利率,所以本金=利益/利率=8000元,本息即为8000+158.4=8158.4元


4