钢球在斜槽上作初速度为零的匀加速直线运动,开始运动后0.2s内通过的路程是3cm,那么钢球第1s内通过的路程是_____

钢球在斜槽上作初速度为零的匀加速直线运动,开始运动后0.2s内通过的路程是3cm,那么钢球第1s内通过的路程是______m,如果斜面长1.5m,钢球由斜面顶端滚到底端需要的时间为______s
爱新觉罗桃桃 1年前 已收到2个回答 举报

pitaka 幼苗


0.2s的平均速度=3/0.2=15cm/s=0.15m/s
0.2s末的速度=平均速度X2=0.15*2=0.3m/s
加速度a=v/t=0.3/0.2=1.5m/s^2
1s内通过的路程=1/2*a*t^2=1.5/2=0.75m
如果斜面长1.5m,钢球由斜面顶端滚到底端需要的时间=√2s/a=√(2*1.5/1.5)=√2s


9

51单片机 幼苗


羚羊在加速过程中的平均速度为v(羚羊平均)=V1/2=12.5m/s 猎豹在加速过程中的平均速度为v(猎豹平均)=V2/2=15m/s 那么羚羊和猎豹加速时间均为4秒(


1