一块农田,甲拖拉机要8小时耕完.

一块农田,甲拖拉机要8小时耕完.
一块农田,甲拖拉机要8小时耕完,乙拖拉机要10小时耕完.两台拖拉机耕了3小时,还剩这块地的几分之几没耕?
水恋儿 1年前 已收到3个回答 举报

滚动模式 幼苗


40分之13
甲拖拉机每小时耕8分之1,已每小时10分之一,两个一起耕就是8分之1加上10分之一等于40分之9,再乘上3就是40分之27...呵呵那还有40分之13没耕啦


9

vanshevck 幼苗


甲拖拉机1小时耕1/8,乙拖拉机1小时耕1/10.
三小时后还剩 1-3*1/8-3*1/10=13/40


0

老蜡烛 幼苗


1-(1/8+1/10)×3=13/40
如果米错滴话.....


0