甲乙两拖拉机耕好地速度比是1:2,两台合耕8小时,正好耕完全部的80%,余下的由甲耕,还需要几个小时耕完?麻烦详解.

zgdidi 1年前 已收到4个回答 举报

追踪月老 春芽


1小时耕全部的80%÷8=10%
则甲1小时耕10%×1÷(1+2)=1/30
还剩1-80%=0.2
0.2÷1/30=6
答:还需要6个小时耕完


3

背着锅盖溜的zz 幼苗


设甲的速度是单位"1",则乙是单位"2"
二台8小时共耕地:8*(1+2)=24单位.
全部耕地面积:24/80%=30单位,剩下:30-24=6单位.
剩下的甲还要:6/1=6小时.


2

天之辰 幼苗


6小时


2

终极马桶 幼苗


设甲速度x 任务为y
甲:乙=x:2x
(x+2x)8=80%y
则剩下20%y=2(x+2x)=6x
时间 6x/x=6小时


0