在四边形ABCD中,∠A90°,∠BCD90°,∠D60°,AD=6.BC=4.求CD长度.

piaopiao61 1年前 已收到1个回答 举报

函贝贝 幼苗


延长CB,DA交与点E,设AE=x,
EC=√3/2ED AE=V3/2AB
(CB+BE)=V3/2(DA+AE)
(4+2/V3x)=V3/2(6+x)
x=12-4V3


3