已知两个数的和为负数则A.这两个数都为负数B.一个是负数一个为0C.这两个数至少有一个为负数

zqg0915 1年前 已收到5个回答 举报

笔之小石头 春芽


选C
两数之和为负数的情况:
1.两个都是负数,和一定是负数:-1+(-1)=-2
2.一个是负数一个为0,和也一定是负数:-1+0=-1
3.一个是负数,另一个是正数(负数的绝对值>正数的绝对值):-2+1=-1
总结:三种情况中至少有一个数是负数.
所以选C


6

happybirdy 幼苗


AB


1

日行一步 幼苗


c


1

卜卜星YC 幼苗


选C


1

enjoy_锐 幼苗


C


0