已知248-1可以被60到70之间的某两个整数整除,则这两个数分别是(  )

已知248-1可以被60到70之间的某两个整数整除,则这两个数分别是(  )
A. 61,62
B. 61,63
C. 63,65
D. 65,67
ff不是罪 1年前 已收到5个回答 举报

明七暗九 幼苗


解题思路:将248-1中第一项利用幂的乘方逆运算法则变形后,利用平方差公式分解因式,继续利用幂的乘方逆运算法则变形后,利用平方差公式分解因式,根据248-1可以被60到70之间的某两个整数整除,即可得到两因式分别为63和65.

248-1=(2242-1=(224+1)(224-1)=(224+1)(212+1)(212-1)=(224+1)(212+1)(26+1)(26-1)=63×65×(224+1)(212+1),
则所求的两个数分别为63,65.
故选C

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,涉及的知识有:平方差公式分解因式,二次运用平方差公式是解题的难点.


7

曰开发商母亲 幼苗


2^48-1=(2^24+1)*(2^24-1)=(2^24+1)*(2^12+1)*(2^12-1)=(2^24+1)*(2^12+1)*(2^6+1)*(2^6-1)
2^6+1=65,2^6-1=63,∴要求的两个数是63和65


2

beautylucy 幼苗


已知2的48次方减1可以被60到70之间的某两个整数整除,则这两个整数分别是() A.61,62 B.63,64 C.63,65 d.65,66答案为C(2^24+1)(2^24-1)
(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
65*63*(2^24+1)(2^12+1)
所以这两个数是65和63
所以能被63.65整除


1

leovdan 幼苗


这个问题该是脑筋急转弯吧,不然就是脑袋进水了。


0

季星伯 幼苗


用平方差公式:
2的48次方-1
=(2的24次方-1)*(2的24次方+1)
=(2的12次方-1)*(2的12次方+1)*(2的24次方+1)
=(2的6次方-1)*(2的6次方+1)*(2的12次方+1)*(2的24次方+1)
=63*65*(2的12次方+1)*(2的24次方+1)
63、65


0