在棱长为4釐米的正方体的木块的每个面的中心打一个洞,洞口是边长为1釐米的正方形,洞深1釐米.

在棱长为4釐米的正方体的木块的每个面的中心打一个洞,洞口是边长为1釐米的正方形,洞深1釐米.
把所有洞都打好后,剩下的木块的体积是多少?
红石榴石 1年前 已收到2个回答 举报

pb0666 幼苗


1×1×1×6=6cm³ 4³-6=58cm³


7

zhyh1029 幼苗


体积=4×4×4-6×1×1×1=58立方厘米


0