已知兔的只数是鸡的6倍,鸡、兔共有390只脚,则鸡有( )只,兔有( )只.

caizeyong20 1年前 已收到5个回答 举报

ss比我大8岁 幼苗


设鸡X兔6X只
2X+6×4X=390
X=15
即鸡15只兔90只


5

忘了有多久 幼苗


鸡有15只,兔子90只


2

看见你就恶心 果实


已知兔的只数是鸡的6倍,鸡、兔共有390只脚,则鸡有(15 )只,兔有(90 )只。
设鸡有X只,兔有6X只
2X+4*6X=390
26X=390
X=15


1

sdfsdfiuh 幼苗


设鸡有X只 兔有6X只
2*X+4*6*X=390 得X=15
所以鸡有15只 兔子90只


1

life400 花朵


设鸡有X只,兔有6X只
2X+4*6X=390
26X=390
X=15
兔:15x6=90(只)
已知兔的只数是鸡的6倍,鸡、兔共有390只脚,则鸡有(15 )只,兔有( 90)只。


0