知道紫铜的直径和高,重量怎么算有两只紫铜,一只直径45,另一只直径50,请问这俩只紫铜的重量怎么算?

alonet 1年前 已收到2个回答 举报

jojo23 幼苗


首先要知道一个物体的质量=体积*密度
圆柱体的体积=3.14*R^2*H=3.14*地面圆半径的平方*圆柱体的高度
紫铜的密度=8.9克/立方厘米
所以如果你的单位是毫米,可以换算成厘米,这样比较好算
1. 3.14*(4.5/2)^2*2.5*8.9=353.69克
2.3.14*(5.0/2)^2*2.6*8.9=454.12克


5

youwei2976 幼苗


紫铜又叫工业纯铜,密度与铜一样,8.9 直径/2*3.14*25*8.9


2