一道有关声速的物理题.有一根足够长的钢管,钢管内装满水.甲站在钢管一端,乙站在钢管一另端.甲敲击钢管.已知声在空气中传播

一道有关声速的物理题.
有一根足够长的钢管,钢管内装满水.甲站在钢管一端,乙站在钢管一另端.甲敲击钢管.已知声在空气中传播速度为340米/秒,在水中传播速度为1500米/秒,在钢铁中传播速度为5000米/秒,人区别两次声音的时间间隔大于0.1秒.(声音在传播过程中的损耗忽略不计).
(1)如果乙听到3次敲击声,求钢管长度的取值范围.(保留2位小数)
(2)如果乙听到2次敲击声,求钢管长度的取值范围.(保留2位小数)
(3)如果乙听到1次敲击声,求钢管长度的取值范围.(保留2位小数)
提示:空气、水、钢铁分别传声.听到3次敲击声,即三次声音从一端到另一端所用时间的差距都在0.1秒以上;听到1次敲击声,即三次声音从一端到另一端所用时间的差距都在0.1秒以内.
wuxiufu 1年前 已收到1个回答 举报

typopy 幼苗


感觉是数学题吧这个.
设空气中传播时间t1,水中传播时间t2,钢铁传播时间t3.长度为L
(1)
t1=L/340 > t2=L/1500+0.1,L>43.96m
t2=L/1500 >t3=L/5000+0.1,L>214.29m.
得到L需要大于214.29m,才可以听到3次声音.此时t1=0.63,t2=0.14,t3=0.04,相差都大于等于0.1s.
(2)听到2次,应该是空气一次,t1和t2差大于0.1,t2和t3差小于0.1s
因此,L范围是43.96——214.29m
(3)听到1次,则三者都差值都小于0.1s.则L


7